Заларинский Дом
детско-юношеского
творчества

«Об итогах районного смотра-конкурса комнат, уголков боевой и трудовой славы»

В соответствии с Положением о проведении краеведческой экспедиции «Мы этой памяти верны» среди образовательных учреждений района, посвященной 75-летию со дня Победы советских войск в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в марте 2020 г. подведены итоги II этапа экспедиции – смотра-конкурса комнат, уголков боевой и трудовой славы «Мы помним, мы гордимся».

В смотре-конкурсе приняли участие 20 образовательных учреждений района: 6 основных школ, 13 средних школ и ДДЮТ (12 комнат и 8 уголков) При посещении ОУ смотровая комиссия/жюри/ оценивало: уровень экспозиционной работы, эстетику оформления; использование материалов в образовательном процессе; содержание работы комнаты, уголка по подготовке к празднованию 75-летия Победы. В целом жюри конкурса отмечает, что:

1) большинство ОУ-участников конкурса имеет богатый накопительный материал по Великой Отечественной войне;

2) значительно активизировалась работа педагогических коллективов по обновлению и пополнению тематических экспозиций, эстетики их оформления;

3) используются разнообразные формы проведения воспитательной работы с обучающимися в предверии юбилея Победы: пополнение сведений в «Бессмертный полк»; участие в конкурсе «Армейский чемоданчик»; создание «Платков памяти»; проведение тематических экскурсий, классных часов, библиотечных уроков, встреч с детьми войны; написание проектов и другие.

4) становится системнее взаимодействие руководителей краеведения (комнат, уголков) с классными руководителями, с сельскими библиотеками, Домами досуга, родителями, общественностью.

Жюри отмечает увеличение (в сравнении с 2018 г.) количество участников 2020-2018 (20-12), так же включение в смотр-конкурс на хорошем уровне основных школ: Большая Заимка, 2-Тыреть, Бажир, Новочеремхово. В большинстве ОУ часть краеведческого материала размещается в рекреациях, что способствует лучшему усвоению информации обучающимися.

На основании протоколов жюри и анализа карт участников смотра-конкурса присуждены следующие места ОУ-участникам смотра-конкурса.

    I категория-музейные комнаты
  • I место – МБОУ ЗСОШ №2 (Кустова И.В, 30 б)
  • II место – МБОУ СОШ с. Моисеевка (Сухарева Н.А., 29 б)
    – МБОУ Тыретская СОШ (Китина С.В., 28 б)
    – МБОУ Солерудниковская гимназия (Тумакова С.И., Карплюк Н.Н., 27,5 б)
    – МБОУ Мойганская СОШ (Бойцова Е.И., 28 б)
    – МБОУ Троицкая СОШ (Тетенькина Л.Н., 27 б)
    – МБОУ Семеновская СОШ (Галиулина Т.П., 28 б)
    – МБОУ ЗСОШ №1 (Донцова И.П., 27 б)
    – МБОУ ДДЮТ (Мушакова Е.А., 28 б)
  • III место – МБОУ Бабагайская СОШ (Давыдова А.А., 19 б)
    – МБОУ Холмогойская СОШ (Копылова Т.Г., 20,5 б)
    – МБОУ Черемшанская СОШ (Ломоченко Н.М., 21,5)
    II категория-музейные уголки
  • I место – МБОУ Ханжиновская СОШ (Гончарова Л.В., 27 б)
  • II место – МБОУ Сортовская ООШ (Любченко Л.П, 22 б)
    – МБОУ Бажирская ООШ (Будникова Н.С., 20 б)
    – МБОУ Владимирская СОШ (Ширякова В.И., 22 б)
  • III место – МБОУ Второтыретская ООШ (Ковригина Ю.А., 13 б)
    – МБОУ Тагнинская ООШ (Виноградова Т.И., 19 б)
    – МБОУ Большезаимская ООШ (Ковальчук Н.И., 14,5 б)
    – МБОУ Новочеремховская ООШ (Хороших Т.И., 14 б.)
  •  01.05.2020 
  •  29.04.2020 
  •  147