Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Заларинский Дом детско-юношеского творчества

Иркутская область, р.п. Залари, ул.Смолина, д.7,

«Они живы, пока мы их помним»

Возможно – память –
Чистая страница –
В ней – эхо прожитых, тревожных лет…
История – она не повторится
Но нас зовет вдали манящий свет…
Свои откроем имена и даты -
Но сердце будет бережно хранить –
Тот взгляд мальчишки – юного солдата –
Он всё отдал, чтобы могли мы жить…

19 марта на базе Заларинского Дома детского - юношеского творчества состоялась районная краеведческая конференция, на которую прибыли участники из 16 школ. Краеведческая конференция - это один из этапов краеведческой экспедиции «Мы этой памяти верны», посвященной празднованию 75-летия со дня Победы советских войск над фашистской Германией, в которую включились почти все школы Заларинского района.

Краеведческая конференция началась с просмотра видеоролика «Они живы, пока мы их помним», который вызвал слезы у многих участников данного мероприятия. Директор ДДЮТ Нигматулина Людмила Александровна, представила гостей конференции -военного комиссара Яценко С.В., ветеранов педагогического труда Васильеву С.С. и Наумову Л.В., председателя районного совета ветеранов Распутину Л.С., начальника отдела по туризму комитета по культуре Мусихину И.А., библиотекаря-краеведа ЦБС Водопьянову Е.А.

В I части конференции члены жюри озвучили итоги первых двух этапов краеведческого марафона, проходивших ноября 2019 г. по февраль 2020 г.: конкурса видеороликов «Эхо войны» и смотра-конкурса комнат, уголков боевой и трудовой славы ОУ района «Мы помним, мы гордимся».

В конкурсе видеороликов (15 участников) места распределились

    – в номинации «О героях былых времен:
  • I место – «Не надо войны», И.Ц.Спектр Солерудниковской гимназии (рук. Зюзькова О.В.)
  • II место – «Фронтовые дороги деда» (Шабалина Виолетта, 7 кл., Евпат Ирина, 9 кл., Сортовская ООШ, рук. Попова О.Г.)
  • III место – «Они в тылу ковали Победу» (Шилова Ксения, 4 кл. Бажирская ООШ, рук. Будникова Н.С.)
    – «Рельсы завязывались в узел» (Шильникова Светлана, 8 кл., ЗСОШ №2, рук. Колодейчук Т.П.)
    - в номинации «Что ты знаешь о войне?»
  • I место – Китина Ирина, 11 кл. Тыретская СОШ, рук. Китина С.В.
  • II место – Григорьева Нина, Гончаровская Елизавета, 4 кл., Бажирская ООШ, рук. Будникова Н.С.
    - в номинации «Война в истории моей семьи»
  • I место - Ширякова Олеся - 8 кл., Жмурова Анна, Сизова Анна - 7 кл., Владимирская СОШ (рук. Ширякова В.И.)

В конкурсе краеведческих комнат и уголков боевой славы приняли участие 20 школ. Победителями стали – ЗСОШ № 2 (руководитель Кустова И.В.), уголок Ханжиновской СОШ (руководитель Гончарова Л.В.).призеры – Все остальные образовательные учреждения отмечены Дипломами II и III степени, призами.

В рамках краеведческой конференции прошла игра-путешествие «Победный маршрут», где школьники познакомились с великими битвами и сражениями Великой отечественной войны. Ребята «повторили» подвиг советского солдата, прошагав от Москвы до Берлина «Победным маршрутом». Путь долгий, поэтому они останавливались на привалах, где не только узнавали о какой-либо битве, но и выполняли испытания, в которые вошли как события Великой Отечественной, так и краеведческий материал по этой теме.

Так на привале «Московская битва» ребятам была предложена викторина. Здесь школьники узнали о А.П. Белобородове, о панфиловцах, о том, что немецкий генерал Йодль назвал одним из «стратегических оружий русских» под Москвой – валенки и т.д.

На привале «Сталинградская битва» участники игры повторили творчество В. Шкуратова, нашего земляка, а заодно и познакомились с азбукой Морзе.

На привале «Блокада Ленинграда» ребята отвечали на вопросы викторины, и используя цитаты из блокадных дневников, составляли полное описание «типичного» блокадника (взрослого, ребенка) или блокадной повседневности.

На привале «Курская битва», одного из крупнейших сражений Второй мировой войны, краеведы знакомились с боевой техникой и оружием. Теперь они знают о винтовке Мосина, Т-34, РГ-42, летающем танке, АК-47 и т.д.

На привале «Битва за Берлин» участники разгадывали кроссворд, в основе которого были вопросы, связанные с Берлинской операцией.

Кроме игры, краеведы познакомились с литературой об истории Великой Отечественной, имеющейся в районной библиотеке, о которой рассказала Евгения Водопьянова. Посетили ребята и краеведческую комнату в ДДЮТ, просмотрели видеоролики победителей конкурса «Эхо Победы». В заключении победитель конкурса чтецов «Слово о Победе», проходившего в Нукутском районе, Куксевич Арина, ученица МБОУ Ханжиновской СОШ прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Могила неизвестного солдата».

Компетентное жюри подвело итоги, победители игры-путешествия «Победный маршрут» будут отмечены грамотами Комитета по культуре и посетят военный госпиталь в с. Тагна, а именно:
  • -Иващенко Даниил, 10 кл. ЗСОШ №1
  • -Рангин Артем, 10 кл. ЗСОШ №1
  • -Быков Иван, 8 кл. ЗСОШ №2
  • -Ломоченко Ольга, 11 кл. Черемшанская СОШ
  • -Иванова Ева, 6 кл. Семеновская СОШ
  • -Гаврилов Максим, 11 кл. Бабагайская СОШ

Автор: Светлана Китина, руководитель краеведческой секции ДДЮТ

  •  15.04.2020 
  •  19.03.2020 
  •  397