Литературный праздник «Отговорила роща золотая»

«Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса» — неспешно выводит строчки А.С.Пушкин (Денис Лагуткин – театральная студия «Арлекино»).

А интересно, что будет лет эдак через 200? Какие люди, какие стихи будут слагать? Вот бы повидать…(зевает) Что-то в сон клонит, подремлю-ка прямо тут.(засыпает).

-И приснился Александру сон… в котором были и стихи, и проза, и пение. А проходило все это действо в уютном зале «ДДЮТ», наполненном дыханием пушкинской поры.

В жюри сидели: «графиня» Заусаева Т.Г. – зав. отделом обслуживания «Заларинской ЦБС», «баронесса» Починская Н.Э.- методист по воспитательной работе «РУМК», майор Ткаличев В.С. – поэт, сенатор Васильев А.И. – писатель.

И зазвучали прекрасные стихи различных поэтов (всего 29). Каждого чтеца представляла ведущая - Сайфулина Настя (театральная студия «Арлекино»). Но, бузусловно, были и лидеры: бурю аплодисментов сорвал Пусь Карен (5 кл., Тагнинская ООШ), так трогательно звучали в его прочтении стихотворные строчки и Полийчук Екатерина (9 кл., ЗСОШ №2) в очередной раз продемонстрировавшая свой талант, оцененный наивысшими баллами.

Не дали заскучать присутствующим и произведения в жанре «Проза». Из 14 представленных было выбрано 6 победителей. Наиболее ярко выступили: Ким Яна (8 кл., ЗСОШ №2), которая просто с головой окунула в волшебный мир под названием «Осень» и Соловьев Дмитрий (7 кл., Тыретская СОШ) с помощью слов автора буквально вернувший желание «любить, верить, жить».

После таких серьезных конкурсов зрителям были представлены музыкальные номера, но перед этим все переместились обратно в 19 век и насладились прекрасным романсом М.Глинки «Я помню чудное мгновенье…» в исполнении педагога-организатора Мушаковой Е.А. Лидерами этой номинации стала группа учащихся 3-4 кл. СОШ с.Моисеевка, безукоризненно исполнившая песню «Наступила осень».

Во время подведения итогов, для гостей праздника была проведена экскурсия по экспозиции в музейной комнате истории образования. Затем Ткаличев В.С. и Васильев А.И. – рассказали о вдохновляющем воздействии на людей искусства чарующей осенней поры и поблагодарили ребят за их творческую работу.

Праздник завершился вручением грамот и призов. Члены жюри отметили важность проведенного мероприятия для выявления и поддержки талантливых детей нашего района и выразили желание дальнейшего сотрудничества.

Итак - «окончен бал…погасли свечи…», гости, напитавшись духом поэзии и прозы, расходились в приподнятом настроении. А организаторы - с надеждой, что в следующем году встретят еще больше ярких и талантливых ребят.

Призеры праздника:

• I место – группа 3-4 класс, сош с.Моисеевка
  • II место – Ветрова Екатерина, 8 класс, Тыретская сош
  • III место – группа 1 класса, Тагнинская оош
Литературный праздник «Отговорила роща золотая»

Автор: Методист – Смирнова О.Г.

•  03.11.2018
  •  26.10.2018