Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Заларинский Дом детско-юношеского творчества

Иркутская область, р.п. Залари, ул.Смолина, д.7,

Круглый стол по подведению итогов работы ОУ района в год Экологии

31 января 2018 г. на базе «ДДЮТ» состоялся круглый стол по подведению итогов работы ОУ района в год Экологии. К участию в его работе были приглашены педагоги, ответственные за экологическую работу в ОУ, члены администрации района и поселения, районной Думы, комитета по образованию, редакции газеты «Сельская новь», представители общественности. Присутствовало 30 человек.

Первая часть круглого стола была посвящена отчету о проделанной работе по реализации экопроекта «Беречь природы дар бесценный». Его озвучила руководитель эколого-биологического центра «ДДЮТ» Иванова Н.Н. В частности, рассказала о разнообразных формах работы, применяемых в ОУ района, которые были представлены в письменных отчетах, буклетах, видеоматериалах. Большую часть ОУ отличает массовое участие в различных мероприятиях: экодесантах, акциях, маршах парков и т.д. 7600 школьников стали непосредственными участниками реализации проекта.

круглый стол по подведению итогов работы ОУ района в год Экологии
круглый стол по подведению итогов работы ОУ района в год Экологии

Своим опытом экологической работы поделились педагоги некоторых школ. Рудая В.А.(Троицкая СОШ) рассказала о совместной работе всего коллектива школы, Жукова Н.П. (Тыретская СОШ) познакомила с некоторыми результатами научных исследований обучающихся, Наумова Г.Л. (Солерудниковская гимназия) ознакомила с формами экологической работы в рамках участия в Российском Движении Школьников.

Вторую часть круглого стола начал Васильев А.И. - активный член клуба «Зеленая лампа», своим рассказом «Почему исчезли комары?».

А продолжила директор «ДДЮТ» Нигматулина Л.А. рядом вопросов, обращенных к депутату районной Думы Перегудову С.П. Из ответов Сергея Петровича присутствующие узнали, что непосредственно за экологическую работу в районе никто в администрации не отвечает, финансы на проведение мероприятий в год Экологии не выделялись, вопрос по сбору и разделению бытовых отходов остается открытым. Тем не менее, он призвал настраиваться на позитив и обратить внимание на воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.

По итогам круглого стола было принято обращение к жителям поселка и района, которое озвучила Нефедова Т.И. –депутат районной Думы, педагог Мойганской СОШ. Призыв к непосредственным действиям для улучшения экологической ситуации в районе поручено доработать Перегудову С.П. и отправить в редакцию газеты «Сельская новь».

  •  05.02.2018 
  •  31.01.2018 
  •  684