Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Заларинский Дом детско-юношеского творчества

Иркутская область, р.п. Залари, ул.Смолина, д.7,

Интересная встреча в клубе «Общение»

13 ноября 2019г. в Доме детско – юношеского творчества, в рамках клуба «Общение», состоялась встреча с интересным человеком и знакомство с профессией, посвященная празднованию «Дня сотрудника МВД».

На ней присутствовали 42 обучающихся в возрасте от 7 до 14 лет, 10 педагогов и приглашенный гость - ветеран МВД, полковник запаса Мазитов Раис Ахтямович. Ребята с замиранием сердца слушали его рассказы, очень поучительные и жизненные. Случай из детства, когда из - за конфликта с местной ребятней пришлось в течение недели выучить татарский язык ( потому что семья переехала в в татарскую деревню Сенная падь) который в последствии пригодился Раису Ахтямовичу в расследовании сложнейшего и опасного дела. Про то, что с самого детства очень любил много читать литературу о раскрытии преступлений и смотрел фильмы, мечтая попасть в ряды милиции. Как в молодые годы, во время учебы в индустриальном техникуме, занимался борьбой, боксом, бегал по утрам и обтирался холодной водой, что очень пригодилось во время службы в Монголии, где зимой очень суровый климат. А после армии пошел в комсомольский отряд, помогал милиции ловить бандитов, там Раиса Ахтямовича заметили и пригласили в оперативно – поисковую группу по борьбе с карманными кражами. О том, что после поступления в университет на юридический факультет его взяли на офицерскую должность в уголовный розыск, где он научился личному сыску. О том, что Раис Ахтямович входит в ассоциацию ветеранов управления уголовного розыска. Как работал в отделе особо важным делам по раскрытию умышленных убийств, о чем телеканал «Звезда» снял про него фильм «Катафалк». Уголовный розыск это самый опасная, сложная и самая любимая служба среди работников милиции, все хотят туда попасть, но не каждому это дано, там нужны очень выносливые люди. Потому что приходится иногда долгое время выслеживать преступников, а так же производить их задержание. Наш герой рассказал несколько интереснейших историй из своей практики. Показал фото из своего архива о работе оперативной службы. Объяснил, куда можно поступить для того, чтобы стать сотрудником полиции. Так же ребята получили дополнительную информацию об истории образования полиции в России. О том, когда можно, а когда нельзя вызывать сотрудников полиции, о том, как надо действовать в опасных ситуациях. Так же ребята из объединений «Арлекино» (руководитель Плотникова Я.А.) и «Домовенок» (руководитель Чернышова Е.П.) специально для такого случая рассказали стихи и поздравили нашего гостя с его профессиональным праздником. А вокальный кружок «Веселые нотки» ( руководитель Вороновская И.М.) спели веселые песни. Кружок лего- конструирования «Роботекс» (руководитель Чернышов П.П.) показали своего нового робота под названием «Бульдозер», который самостоятельно отгреб лего детали и развернувшись поехал по своим делам, так сказать - «Сделал дело, гуляй смело».

Целью нашего мероприятия было развитие патриотизма, активной гражданской позиции и любви к своей родине. И мы надеемся, что такая интересная встреча найдет отклик в детских сердцах и, возможно, кто-нибудь из сегодняшних мальчишек и девчонок в будущем посвятит себя этой важной, интересной профессии - полицейский.

Еще раз выражаем свою сердечную благодарность Мазитову Раису Ахтямовичу за душевную и информативную встречу. Желаем ему и его семье крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни. И ждем с нетерпением вновь в наш гостеприимный Дом детско –юношеского творчества.

Встречу подготовила и провела педагог – организатор Мушакова Елена Анатольевна.

  •  18.11.2019 
  •  13.11.2019 
  •  312