Районный экологический марафон

24 октября на базе ДДЮТ состоялась традиционная районная экологическая конференция школьников. С прошедшего 2018/2019 уч. года по предложению экологической секции ДДЮТ её решено проводить в формате экологического марафона. Первый экологический марафон включил в себя следующее содержание – этапы:

• - письменный отчёт о работе за 2018/2019 уч. год;
  • - видеопрезентация отчёта об экологической работе ОУ за учебный год;
  • - участие в районной выставке ДПИ «Осенний блюз»;
  • - участие обучающихся – юных экологов ОУ в теоретической части;
  • - участие обучающихся в практической части – составлении проектов и их защита.

Завершению экологического марафона способствовала серьезная работа рабочей группы и жюри. Его программа и задачи выполнены полностью. Подведение итогов прошло содержательно, разнообразно, познавательно для всех её участников, приглашенных. Всего в экологическом марафоне приняли участие 16 ОУ района, в том числе МБУ ДО ДДЮТ:

В 1-ом этапе – «Отчёте о проделанной работе» - 12 ОУ. Наиболее содержательные отчеты у ЗСОШ №1, Тыретской СОШ, Владимирской СОШ;

В 2-ом этапе – Презентации – 12 ОУ, лучшие по содержанию и оформлению – у Солерудниковской гимназии, Троицкой СОШ, Сортовской ООШ;

В 3-ем этапе – Выставке ДПИ «Осенний блюз» - 13 ОУ. Тематике выставки, эстетичностью, яркостью соответствовали большинство представленных экспонатов, но выделились работы обучающихся Тыретской СОШ, Владимирской СОШ, Ханжиновской СОШ, Тагнинской ООШ.

В 4-ом этапе – теоретической части приняли участие юные экологи 13 ОУ. Полные, правильные ответы у экологов Мойганской СОШ, Холмогойской СОШ, Владимирской СОШ, Тыретской СОШ, ЗСОШ №2.

В практической, завершающей части марафона, приняли участие все 37 прибывших обучающихся из 12 ОУ района. Они работали в 4-х группах и разработали (с последующей их защитой перед участниками марафона) следующие проекты:

• Проблема пластика в Заларинском районе.
  • Проблемы озеленения.
  • Причины гибели пчёл.
  • Энергосбережение в быту и на производстве.

При открытии конференции, завершающей экологический марафон, выступили обучающиеся кружка «Юный эколог» Солерудниковской гимназии. Конференцию завершило яркой экологической сказкой выступление театральной студии ДДЮТ «Арлекино» (рук. Плотникова Я.А.). Мастер – класс для педагогов провела Наумова Г.Л., руководитель экологического кружка Солерудниковской гимназии.

С пожеланиями участникам выступили методист РУМК Починская Н.Э., ведущий специалист по социальным вопросам администрации Заларинского муниципального образования Елохина Л.В, заведующая отделом ИБЦ Козьмина Е.Е. В конце марафона была объявлена акция среди ОУ района «Вторая жизнь бумаги» и дан старт очередному экологическому марафону.

Всем юным экологам – участникам завершающего этапа марафона (теоретическая и практическая часть) были вручены сертификаты.

А дипломы лидеров 1-го экологического марафона (по итогам всей экологической работы ОУ в 2018/2019 уч.году) получили ученические и педагогические коллективы Троицкой СОШ (I место), Владимирской СОШ (II место), Мойганской СОШ (III место).

Автор: Методист ДДЮТ Смирнова О.Г.

•  30.10.2019
  •  24.10.2019