Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Заларинский Дом детско-юношеского творчества

Иркутская область, р.п. Залари, ул.Смолина, д.7,

«Литературная осень 2017»

26 октября 2017 г. состоялся уже ставший традиционным праздник «Литературная осень 2017», который был посвящен 80-летию Иркутской области и юбилею А.В.Вампилова.



Представители 9 ОУ района и персонально приглашенные гости: Ткаличев В.С. – воин, педагог, поэт, патриот нашей Родины, Починская Н.Э. – методист по воспитательной работе РУМК, Заусаева Т.Г. – библиотекарь ЦРБ, собрались в теплом, уютном актовом зале «ДДЮТ».

С приветственным словом к присутствующим обратилась ведущая праздника – методист «ДДЮТ» Смирнова О.Г. Она же показала презентацию «Писатели Восточной Сибири». Из нее ребята узнали много нового, вспомнили литературные произведения.

Одним из заочных конкурсов был конкурс на лучшую иллюстрацию в технике портретной живописи «Образ писателя». В нем приняли участие 22 обучающихся из 7 ОУ района. Все работы были представлены на всеобщее обозрение.

  • I место заняли: Щедрова Татьяна, ученица 9 кл. Тагнинской ООШ Лущенко Ева, ученица 2 кл. Ханжиновская СОШ
  • II место заняли: Жмурова Любовь, ученица 10 кл. Владимирской СОШ Спицина Дарья, ученица 8 класса Владимирской СОШ
  • III место занял: Пархоменко Виктор, ученик 9 класса Тагнинской ООШ


Во время проведения данного мероприятия победители были награждены грамотами и призами.

Затем ребята поучаствовали в викторине «А вы знаете?», состоящей из 15 вопросов, касающихся творчества сибирских писателей. В итоге упорной борьбы победителем стала ученица 8 класса Тагнинской ООШ Пархоменко Светлана.

Следующей частью праздника стала творческая встреча с заларинским поэтом Ткаличевым В.С., проходившая в музейной комнате истории образования района. Ребята познакомились с новой экспозицией «Писатели родного края» (экскурсию провела Мушакова Е.А.), а затем побеседовали с Владимиром Сергеевичем, послушали стихи в исполнении автора.

Вернувшись в актовый зал, участники праздника посмотрели видео передачи «Гении и злодеи», посвященной А.Вампилову. 25 минут непрерывного, захватывающего зрелища, закончившегося трагическим финальным аккордом, не оставило никого равнодушным. Памяти гениального драматурга был посвящен конкурс эссе «Размышления о Вампилове». Директор «ДДЮТ» Нигматулина Л.А. озвучила решение жюри и вручила грамоты победителям:

  • I место заняла: Савельева Кристина, ученица 11 кл. СОШ с.Моисеевка
  • II место занял: Рудой Илья, ученик 10 кл. Троицкой СОШ
  • III место заняла: Куриленко Мэгги, ученица 10 кл. СОШ с.Моисеевка

Для всех призеров и присутствующих в честь юбилея Иркутской области прозвучала песня «Заларинка» в исполнении семейного трио «Род-няшки». Самой младшей исполнительнице из трио – Алине всего 4 года!

В конце праздника гости высказали свои впечатления и пожелания. Особо хотелось, чтобы такие мероприятия проводились не только в «ДДЮТ», а по всем ОУ района, для того, чтобы был больший охват детей.

В целом, мероприятие прошло в спокойной, домашней атмосфере, ребята напитались новыми знаниями, получили много положительных эмоций.

  •  27.10.2017 
  •  26.10.2017 
  •  569